Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Bildungsanbieter

Studiengangsleitung Anästhesiepflege
Herr Markus Gautschi
+41 62 838 61 27
markus.gautschi@afsain.ch

Schulsekretariat
+41 62 838 43 72
sekretariat@afsain.ch

www.afsain.ch 

Berufsbildungsverantwortlicher
Herr Christoph Schori
+41 61 328 64 83
christoph.schori@usb.ch

Koordination und Administration NDS
+41 61 265 27 20
mirjam.benz-ziegler@usb.ch 

www.unispital-basel.ch/anands 

Leitung Nachdiplomstudium
Frau Maria Castaño
+41 31 630 16 30
maria.castano@bzpflege.ch

Kontakt Administration
Frau Louna Alkhatib
+41 31 630 14 22
louna.alkhatib@bzpflege.ch 

https://www.bzpflege.ch 

Enseignant
Monsieur Jacques Berthod
+41 26 306 08 10
Jacques.Berthod@h-fr.ch 

https://www.h-fr.ch 

Infirmiers chargés de formation
Monsieur Robert Doureradjam
+41 79 553 22 24
robert.doureradjam@hcuge.ch

Monsieur Stéphane Dorsaz
+41 79 553 52 88
stephane.dorsaz@hcuge.ch

Monsieur Thierry Laroche
+41 79 553 22 22
thierry.laroche@hcuge.ch 

Service d'anesthésiologie
+41 22 372 75 10

https://www.hug.ch/anesthesiologie/formation-soins-infirmiers 

Responsable de la formation
Monsieur Claude Laville

Renseignements
Madame Catia Poroli Chidini
+41 21 314 05 02
forminfo@chuv.ch

www.chuv.ch 

Studiengangsleiterin NDS Anästhesiepflege
Frau Karin Müller
+41 41 220 82 86
karin.mueller@xund.ch

Sekretariat
+41 41 220 82 04
weiterbildung@xund.ch 

https://xund.ch/bildungsangebot  

Studiengangsleiter NDS HF Anästhesie
Herr Martin Salzmann
+41 71 494 15 12
martin.salzmann@kssg.ch 

Sekretariat
+41 71 494 26 02
sekretariat-nds-hf@kssg.ch 

www.kssg.ch